Как подобрать клюшку

Как подобрать клюшку

Хоккей распространенный вид спорта, который в последние годы стал еще более популярным

Незаменимым атрибутом в хоккее является клюшка. Ее подбирать необходимо ответственно и внимательно. Нужно учитывать возрастную категорию, рост и вес. Правильно выбранный аксессуар гарантирует результативную игру. Хоккей в наше время популярный вид спорта, которые все время развивается и усовершенствуется. Для проведения тренировок и игр обязательно требуется подобрать форму, а также хоккейные атрибуты. Одним важным атрибутом является клюшка. Ее покупка непростое дело. Особенно затруднения могут возникнуть, когда вы только начинаете увлекаться игрой. Как подобрать клюшку? Что нужно учитывать и как не ошибиться в выборе самого подходящего товара?

Как подобрать клюшку по росту

Чтобы подобать клюшку для хоккея учитывается возраст игрока. Покупателям предлагается 4 основные категории.

Различают спортивный снаряд для:

  • детей – 4-7 лет;
  • подростков – 7-14 лет;
  • юношей - 14-17 лет;
  • взрослых – старше 17 лет.

Длина хоккейного атрибута играет очень важную роль. Именно от нее зависит насколько эффективным и положительным будет результат соревнований (или тренировок). Чтобы верно подобрать клюшку, на ногах игрока должны быть коньки.Так как они добавляют сантиметры в росте. Если выбирать аксессуар в повседневной обуви, то он может оказаться коротковатым. 

Игрок обязан стать ровно и смотреть перед собой. Расположение клюшки для хоккея должно быть параллельно телу. Правильно, когда крюк упирается на лед или половую поверхность. Самый оптимальный и верный вариант подбора атрибута в коньках – это когда конец ручки находится между плечами и подбородком. Если покупка осуществляется в обычной обуви, то расположении должно быть между подбородком и носом.

Как подобрать клюшку для хоккея

Как подобрать клюшку для хоккея, учитывая ее длину? Новичкам рекомендуется покупать средние приспособления.

Короткие клюшки. Обычно их приобретают те, кто являются мастерами в ведении шайбы. Они имеют небольшой вес и габариты, которые дают возможность с максимальным комфортом управлять спортивным аксессуаром (шайбой) в ограниченном пространстве.

Средние клюшки. Отличный вариант для универсальных игроков в хоккее. Они дают возможность показать высокий уровень дриблинга, с легкостью перемещать шайбу по игровому полю, делать перехваты и другие действия.

Длинные клюшки. Как правило, их покупают те, кто находится в защите. Они обеспечивают максимальную защиту ворот от попадания в них шайбы. Это даёт возможность отбросить ее с сильной мощностью и уберечь ворота от соперников.

 

Конечно, подобрать клюшку для хоккея можно самому. Это индивидуальное дело каждого игрока. Не стоит бояться проводить эксперименты в процессе покупки. Главное, чтобы она удобно вмещалась в руке и не предоставляла дискомфорта в процессе соревнований (тренировок).  Если случилось так, что вы подобрали клюшку для хоккея большой длины, не расстраивайтесь. В данной ситуации все просто: можно отпилить спортивное приспособление до необходимого и подходящего размера.

Немаловажным при выборе спортивного приспособления является жесткость спортивного атрибута. Она влияет на бросок шайбы. Чтобы правильно подобрать твердость клюшки для хоккея, нужно брать во внимание вес игрока. Она разделяется на такие категории (вес указан примерный):

  • мягкая (65-75 кг);
  • обычная (75-85 кг);
  • жесткая (85-100 кг);
  • особенно жесткая (100-110 кг);
  • очень жесткая (110-120 кг).

Показатели и рекомендации разрешают без ошибок подобрать клюшку для хоккея. Особенно аккуратными и внимательными стоит быть новичкам. Следуйте всем правилам, и покупка обязательно будет удачной, а игра эффективной и с положительными результатами в пользу вашей команды.

Похожие статьи